Le prototype d’ordinateur Apple-1 de Steve Jobs sera mis aux enchères le 18 août 2022

La maison de vente aux enchères RR basée à Boston mettra aux enchères le « prototype d’ordinateur Apple-1 » de feu Steve Jobs le 18 août 2022. La maison d’action est connue pour mettre aux enchères plusieurs effets personnels, ordinateurs et autres objets authentiques de Steve Jobs.

Plus tôt cette année, « La révolution Steve Jobs : Engelbart, Atari et Apple » a été mis aux enchères le 17 mars 2022. Quarante et un articles Apple mis aux enchères, dont l'iPod de première génération, l'annuaire du lycée signé par Steve Jobs, des photographies en tant qu'étudiant de première année, un chèque, une demande d'emploi et bien plus encore faisaient partie de la collection mise aux enchères. En 2021, l'entreprise a mis aux enchères des vestes portées par Steve Jobs, un ordinateur Apple I, un Newton MessagePad 120, un manuel et une lettre signée par Jobs, ainsi que d'autres objets.

Le prototype original « Apple Computer A » de Steve Jobs sera disponible aux enchères le 18 août à 19h00 HAE.

Selon la liste, le prototype original « Apple Computer A » du co-fondateur d’Apple, soudé à la main par Steve Wozniak en 1976, sera ouvert aux enchères le 18 août à partir de 19h00 HAE. Cependant, l'enchère doit être placée à 18h00 HAE pour être incluse dans l'enchère.

Au moment de la rédaction, ledernière offreest à 278 005 $ et le prochain sera à 305 806 $, ce qui montre que le prototype Apple Computer A a une grande valeur dans la communauté des collectionneurs, le circuit imprimé a remporté la première grosse commande de l'entreprise.

Plus de lecture :Laurene Powell Jobs discute d'Emerson Collective, de Steve Jobs, de la richesse et plus encore

Premier exemple historique de prototype de l'ordinateur qui a tout déclenché : le prototype de l'ordinateur Apple-1 de Steve Jobs, soudé à la main par Steve Wozniak sur un circuit imprimé unique « Apple Computer A ». En 1976, Jobs a utilisé ce prototype pour faire une démonstration de l'Apple-1 à Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, l'un des premiers magasins d'ordinateurs personnels au monde.

La démo a abouti à la première grosse commande d'Apple Computer et a changé le cours de l'entreprise : ce que Jobs et Woz avaient conçu dans le cadre d'un kit de bricolage à 40 $ pour les amateurs est devenu, à la demande de Terrell, un ordinateur personnel entièrement assemblé vendu à 666,66 $. Wozniak a ensuite mis en perspective la commande d’achat de cinquante Apple-1 de Terrell : « Ce fut le plus grand épisode de toute l’histoire de l’entreprise. Rien dans les années suivantes n’a été aussi formidable et aussi inattendu.